» » Секретный советский внедорожник Газ 67

Секретный советский внедорожник Газ 67

8 февраля 2015, 06:49

Военный легковой автомобиль ГАЗ-67 выпускался в Советском Союзе с 1943 по 1953 годы. Машина была разработана на смену устаревшей к тому времени ГАЗ-64 и оказалась очень востребованной в годы Великой Отечественной войны. Применение машина находила самое широкое: в качестве штабного и разведывательного автомобиля, для перевозки пехоты и раненых, а иногда даже и как тягач для небольших артиллерийских орудий. Военные называли эту машину «Иван-Виллис», по созвучию с поступавшими по ленд-лизу американскими джипами. В послевоенные годы Газ 67 продажа только увеличилась: теперь, помимо армии, его повсеместно использовали в геологоразведке, лесной промышленности и сельском хозяйстве.


Газ 67 вид спереди

Экстерьер и интерьер автомобиля


Владельцы сходятся во мнении, что внешне автомобиль обладает строгими, лаконичными, сугубо утилитарными формами кузова. Количество мелких деталей на внешних частях кузова сведено к минимуму: здесь главный принцип, как верно подмечено многими - простота и надёжность. Подфарниками и зеркалами заднего вида модель не оснащалась, но без них большинство автовладельцев тогда вполне обходилось.

Многим пришёлся по вкусу укороченный кузов машины длиной 3345 мм с прикреплённым сзади запасным колесом. Высота с тентом - 1700 мм, но, сняв его и опустив ветровое стекло, хозяин может снизить её до отметки по рулю в 1270 мм, что соответствовало тогда зарубежным армейским стандартам в 50 дюймов и позволяло двигаться сквозь участки густой растительности, не обнаруживая себя.



Длина колёсной базы - 2100 мм, при таких параметрах водитель вполне может развернуть машину на окружности радиусом 5, 8 метров. Ширина колеи колёс - 1449 мм; как верно подметили водители, это позволяет двигаться по накатанной грузовиками колее, не рискуя выбиться из неё и застрять.

Дорожный просвет в 225 мм - вполне достойный, по мнению большинства владельцев машины. А крупный рисунок протектора шин типа «расчленённая ёлка» пользователи справедливо хвалят за цепкость к любому покрытию.


Газ 67 вид сзади
Те, кто заглядывал внутрь машины, называют её обстановку довольно спартанской и соответствующей духу далёкого военного времени. Минимум приборов на щитке - бесспорный плюс, как отмечают автомобилисты: меньше вероятности их поломок, да и со стороны хорошо видны.

В военные годы автомобиль оснащался рулевым колесом с деревянным ободом; если это и смущало кого-либо поначалу, то вскоре водители настолько к нему привыкали, что менять и не хотелось, к тому же в мороз никогда не примерзали пальцы. Правда, крутить такой руль приходится, прикладывая значительные физические усилия.

На практике автомобиль может перевозить 4 человек и 100 кг груза. Под водительским сиденьем размещается дополнительный топливный бак ёмкостью 33 литра - бесспорное достоинство для дальнего пути, по мнению большинства, хотя и с некоторым ущербом безопасности.
Газ 67 интерьер

Технические характеристики


Машина оснащалась 4-цилиндровым 4-тактным бензиновым двигателем с рабочим объёмом 3285 см3, развивающим мощность в 54 л. с. при 2800 об/мин, чего, по словам водителей, вполне достаточным для возлагаемых на автомобиль задач. К тому же его неприхотливость в плане качества топлива многократно сыграла на руку нашим военным и не только им.

Максимальная скорость - 90 км/час, но большего от такого джипа владельцы и не требуют.
Водители единодушны во мнении, что топлива автомобиль потребляет даже на ровной дороге заметно больше заявленных в руководстве 14 л на 100 км. Фактический запас такого хода, как замечают многие, составляет около 400 км против официальных 520 км. В реальности же сложных дорожных условий автомобилисты подтверждают его резерв лишь на 330 км.
Газ 67 двигатель

Управляемость и проходимость




Незря многие военные не без гордости отмечали, что ГАЗ-67 по тяговым показателям двигателя и трансмиссии с самого начала выпуска заметно превосходил ленд-лизовский Виллис, вследствие чего мог справляться с буксировкой небольших орудий. Его двигатель был разработан под доступный низкооктановый бензин, а летом можно заправлять машину даже керосином.

Задний мост, позаимствованный от ГАЗ-М1, для джипа оказался недостаточно прочным, вследствие чего при движении на первой или задней передаче поначалу его шестерни нередко выходили из строя. Тогда разработчиками был внедрён для него блокировочный механизм, и теперь потребители могут ГАЗ-67 купить с доработкой, где первая и задняя передачи включаются лишь при подключении привода на обе оси.

Усиленная рама, полный привод, высокие клиренс и передний угол въезда, а также другие конструкционные особенности позволяют владельцам преодолевать на автомобиле склоны крутизной до 38° (с 800-килограммовым прицепом - до 20°) и проходить без подготовки брод глубиной до 55 см (а со специальной подготовкой - до 80 см). Низко расположенный центр массы уверенно обеспечивает боковую устойчивость в 28°. Просёлок с глубиной жидкой грязи целых 0, 8 метра без затруднения преодолевается машиной на 2-й и 3-й передачах, что неоднократно подтверждалось практикой.
Газ 67 педали

Комплектация и цены


Всего с 1943 по 1953 годы было выпущено более 92 тысяч экземпляров ГАЗа 67, поэтому некоторым из них сейчас по 70 лет, и машину, иначе как раритетной, теперь не назовёшь. Купить ГАЗ-67 в России в наши дни - задача непростая; покупатели - как правило, коллекционеры подобных авто. Цена же, в зависимости от состояния и установленного дополнительного оборудования, может начинаться от 40-50 тысяч рублей и доходить иногда до 300 тысяч и даже выше.

Ввиду большого возраста данных машин и многочисленных переделок руками владельцев нынешние продажи ведутся в комплектациях, далёких от оригинального заводского оснащения. Многие автолюбители предпочитают устанавливать дополнительные мощные фары, зеркала, усиленные бампера, самодельный тент на кузов и много других незаменимых элементов, облегчающих эксплуатацию в суровых условиях.

В целом же, подводя итог, можно сказать, что владельцы считают достоинствами этой модели автомобиля простоту, надёжность и повышенную проходимость вкупе с эффективностью тормозной системы и большим общим запасом ресурса. Из недостатков же отмечаются очень жёсткая подвеска, неудобная водительская посадка и эргономика салона. Приборная панель нередко дребезжит, а амортизаторы, шаровые опоры и наконечники рулевых тяг часто ломаются. Также слабым местом этого автомобиля является кузов: вследствие своей плохой оцинковки он оказывается слабо защищённым от коррозии.

Смотрите также
Добавить комментарий