» » Компактные кроссоверы и внедорожники. Какие существуют

Компактные кроссоверы и внедорожники. Какие существуют

6 мая 2015, 16:56

Достоинства внедорожников и кроссоверов класса "компакт"




Внедорожники и кроссоверы компактные обладают значительным рядом преимуществ перед своими среднеразмерными и полноразмерными "сородичами":

  • малые габаритные размеры позволяют с легкостью вклиниться в автопоток, быстро найти парковочное место и т.д.;
  • хороший дорожный просвет дает возможность компакт-кроссоверу и внедорожнику без проблем забираться на высокие бордюры, преодолевать без последствий глубокие выбоины;
  • полный привод позволяет совершать поездки по бездорожью или же при плохих дорожных условиях в черте города;
  • обычно на компактные кроссоверы и внедорожники устанавливаются силовые установки с небольшими и средними показателями по объему, так что такие авто помимо неплохих показателей передвижения по бездорожью обладают еще и экономичными показателями расхода топлива;
  • компакт кроссоверы по высоте больше обычных авто, что обеспечивает хорошую обзорность и дает преимущество в оценке дорожной ситуации.
Range Rover Evoque
Но имеются и некоторые недостатки компактных внедорожников. Малые габариты значительно влияют на вместительность салона, обычно у компакт-кроссоверов показатели объема багажника небольшие, да и сам салон особой вместительностью не обладает. Часто компакт-авто для обеспечения малых габаритов делают в трехдверном кузове, что негативно сказывается в удобстве посадки в салон. Мощность двигателя таких авто не всегда позволяет преодолеть значительное бездорожье, да и трансмиссия такого авто не рассчитана на значительные нагрузки. Также далеко не все компакт кроссоверы обладают полным приводом, что сказывается на их проходимости.


Nissan Juke
И все же при некоторых своих недостатках внедорожные автомобили класса "компакт" обладают хорошим спросом, так что многие автокомпании занимаются их производством или же в срочном порядке налаживают их выпуск.

Компакт-внедорожники


Если рассматривать только компактные внедорожники, то их довольно мало, в сравнении с кроссоверами. Пожалуй, самым знаменитым внедорожником класса "компакт" является американский Jeep Wrangler.



Что интересно, пожалуй, это единственный из компакт-внедорожников, оснащающийся силовой установкой с большим объемом.

Jeep Wrangler
Одна из силовых установок, которая устанавливается на Jeep Wrangler, обладает 4 литрами рабочего объема и является 6-цилиндровой.

К компактным внедорожникам относится и автомобиль японского производства - Suzuki Jimni. Это авто хоть и оснащается малообъемными силовыми установками в 1, 3 и 1, 5 литра, но все же со своими показателями проходимости относится к классу "внедорожники".
Suzuki Jimni
Больше как таковых популярных компакт-внедорожников и нет. А вот компактных кроссоверов предостаточно.

Популярные компакт-кроссоверы


Компактные кроссоверы премиальных марок


Компактные кроссоверы стали нынче очень популярны, и производством авто данного класса занимаются почти все автокомпании мира.
Mercedes-Benz GLK
Список компакт-кроссоверов, которые уже проверены временем и пользуются спросом - очень велик. Причем популярные кроссоверы такого класса имеются в разных ценовых диапазонах, начиная от очень дорогих и заканчивая бюджетными вариантами.

Среди премиальных компакт-кроссоверов можно отметить Mercedes-Benz GLK, BMW X1 и Range Rover Evoque. Цена этих автомобилей достаточно высока, но все же они обладают неплохим спросом. Данные кроссоверы имеют отличное опционное оснащение, присущее только авто премиального класса.
BMW X1

Компактные кроссоверы среднего ценового сегмента


Компакт-кроссоверов средней ценовой категории значительно больше. Эти кроссоверы по опциям несколько уступают дорогим, но и цена их значительно меньше. Самые примечательные из их:

1. Японские компакт-кроссоверы:

  • Toyota RAV4;
  • Nissan Juke;
  • Subaru Forester;
  • Mitsubishi ASX;
  • Nissan Qashqai.
Toyota RAV4


2. Компакт-кроссоверы корейского производства:

  • Kia Sportage;
  • Sang Yong Korando;
  • Hyundai ix35.
Kia Sportage
3. Европейские и американские кроссоверы:

  • Volkswagen Tiguan;
  • Skoda Yeti;
  • Ford Kuga;
  • Opel Moka.
Volkswagen Tiguan

Бюджетные модели компакт-кроссоверов


Среди бюджетных компакт-кроссоверов самым большим спросом пользуются Renault Duster, Chevrolet Niva, Great Wall H3, Chery Tiggo. Опционное оснащение их незначительное, но они зарекомендовали себя отлично по надежности и ремонтопригодности, что обеспечивает этим авто хороший спрос.
Renault Duster

Новинки компактных внедорожников и кроссоверов


Рынок компакт-кроссоверов настолько популярен, что компании постоянно выпускают новые модели. Некоторые недавно только поступили в продажу, такие как Mercedes-Benz GLA, рестайлинговый Nissan Juke, обновленная Honda CR-V.

Некоторые же компакт-внедорожники и кроссоверы только презентовали, и в продаже они появятся позже. Среди будущих внедорожников следует отметить уже показанную Chevrolet Niva 2-го поколения.

По заверениям компании, новая Chevrolet Niva будет являться полноценным внедорожником, при этом не лишенным оснащения, обеспечивающего комфортабельность. Так ли это будет? - увидим.

Chevrolet NIVA 2-го поколения
Среди новинок кроссоверов самыми ожидаемыми являются Hyundai ix25 и Lexus NX. Эти модели уже презентовали, но будущий год может подарить нам и другие новые компактные кроссоверы, о которых компании пока умалчивают.
Hyundai ix25
Да и без того многие автокомпании постоянно улучшают свои кроссоверы, добавляя в них большее количество дополнительных опций, презентуя новые силовые установки, с большим показателем мощности и улучшая внешний вид автомобилей. И все это направлено на то, чтобы удовлетворить пожелания потенциальных покупателей.
Lexus NX
Так что, компакт-внедорожники и кроссоверы, пока они являются популярными, постоянно будут производиться, и их линейка будет все больше расширяться.

Смотрите также
Добавить комментарий