» » Какая грязевая резина лучше для внедорожников и бездорожья

Какая грязевая резина лучше для внедорожников и бездорожья

24 декабря 2015, 10:48

Внедорожник делает таковым не только наличие рамы, полного привода, пониженной передачи, но и его оснащение специальной резиной, предназначенной для сложных грунтов. То есть, не имея такой резины, можно вполне увязнуть в каком-нибудь болоте даже на машине, с самыми высокими показателями проходимости.



Люди, приобретающие внедорожники, часто являются фанатами сложных трасс. А значит, вопрос выбора грязевой резины остается актуальным.
Какая грязевая резина лучше для внедорожников и бездорожья

Проблема выбора


Одной из главных сложностей выбора грязевой резины является не выбор между разными производителями данной продукции, а то, что и производителей-то, по сути, не так уж много. Соответственно, и моделей шин эти производители выпускает малое количество. В итоге получается, что выбор осуществляется из двух зол. Но, если изучить рынок, то можно найти грязевую резину, отвечающую самым взыскательным требованиям. Главное - подходить к выбору внимательно и ответственно. Что называется, поспешать медленно.

Чтобы правильно выбрать резину, нужно помнить, что она должна соответствовать специфике бездорожья, по которому запланировано ездить. Так, для каменистой местности и твердого грунта лучше подбирать жесткую грязевую внедорожную резину. Если планируется поездка в песчаную или болотистую местность, то резина должна быть мягкой.

Идеальный протектор для грязевой резины - ёлка. Это подтверждено десятками тест-драйвов. При таком рисунке резина способна самоочищаться от грязи. Это очень важно, так как наличие грязевых комков значительно снижает проходимость.



Протектор «елочка»

При выборе грязевой резины действует следующее правило: дороже - значит, лучше. Причем интересно, что отечественная грязевая резина стоит тоже достаточно дорого. Но экономить не стоит. Некачественные покрышки негативно сказываются на:
  • управлении автомобилем. Следовательно, на безопасности;
  • подвеске. Быстро разбиваются основные её элементы.

Придется серьезно поломать голову, поэкспериментировать, чтобы найти вариант грязевой резины, которая отличалась бы идеальным качеством при не очень высокой цене.



Лидеры направления


Ниже представлено описание некоторых марок и моделей грязевой резины, являющейся образцом качества и надежности.

Bridgestone Dueler D673



Компания является мировым лидеров в области производства покрышек. Грязевая резина Bridgestone пользуется популярностью у владельцев внедорожников потому, что она:
  • имеет классический рисунок протектора, который обеспечивает замечательное сцепление с любым покрытием;
  • стоит относительно недорого.

Кроме того, данный шины обладают привлекательным внешним видом, в том числе, за счет наличия стильных белых надписей на боковой поверхности. Возможно, что в условиях бездорожья они не сильно хорошо будут видны. Но в городе чистая блестящая машина с такими дизайн-элементами будет привлекать внимание.

Bridgestone - это выбор, в основном, «проходимцев»-любителей, жизнь которых, все же, не заключается в беспрестанном преодолении сложных трасс.

Cooper Discoverer



А вот данные шины - это оптимальное решение для фанатов экстремальной езды. Они обладают целым рядом особенностей, полезных при езде по бездорожью:
  • протектор имеет специальные углубления, препятствующие налипанию снега и грязи на колеса;
  • шины являются всесезонными, к тому же, отлично справляются при езде по горным каменистым трассам, по льду и мокрому грунту;
  • шины обладают высокими характеристиками сцепления.

Такие шины несколько дороже, чем те, которые описаны ранее. Но за высокое качество не должно быть жалко отдавать деньги.

BFGoodrich Mud Terrain



Идеальная грязевая резина. Разработана специально для езды по болотистым участкам местности. С такой резиной автомобиль не увязнет даже в самой зыбкой почве.

Можно назвать следующие особенности покрышек:


  • стойкость и надежность;
  • возможность использовать как летом, так и зимой;
  • мягкость хода;
  • применение современных технологий в сфере очистки протектора от снега, грязи и прочего.

Цена будет зависеть от радиуса покрышки. Но можно отметить, что, в любом случае, цены на резину данной марки держатся на относительно низком уровне.

Yokohama Geolandar



Японцы являются большими специалистами в области создания эффективной резины для автомобилей. Специалисты отмечают, что ни одна отечественная грязевая резина не может быть сравнена с японской. Возможно, это как-то может задеть чувство патриотизма наших соотечественников. Но факт остается фактом.

Покрышки от Yokohama универсальны в том плане, что устраивают как любителей, так и профессиональных и опытных ездоков по бездорожью.

Особенности:
  • обеспечивает идеальное сцепление со всеми типами покрытия;
  • наличие нестандартного рисунка протектора, являющегося результатом инновационных разработок;
  • высокая способность к самоочистке, даже на небольшой скорости.

Kumho Road Venture



Kumho Road Venture

Еще один известный в мире бренд. Компания производит грязевую резину, которая отличается универсальностью. На ней можно ездить и в условиях города. Управляемость автомобиля от этого не снизится, а сама резина - не износится.

Особенностями данных шин являются:
  • великолепное сцепление с дорогой;
  • всесезонность;
  • минимальная шумность;
  • низкая цена.

В итоге


Обзор нескольких популярных марок резины дает понять, что имеется возможность подобрать качественные грязевые шины за низкие деньги. Конечно, если есть возможность, то лучше взять что-то дорогое и престижное. Если такой возможности нет, то можно остановиться на шинах Kumho и им подобным. В конце-концов, качественные шины - не единственная гарантия отличной управляемости и безопасности.

То, как ведет себя машина в пути, во многом, зависит и от уровня навыков водителя, например. Можно приобрести самую лучшую резину, но какой от неё будет толк, если водитель не знаком с базовыми основами езды по бездорожью? Важно также и техническое состояние внедорожника, его ходовой части, рамы и прочего.
Смотрите также
Добавить комментарий