» » Компрессор автомобильный с манометром

Компрессор автомобильный с манометром

17 октября 2016, 13:16

Компрессор автомобильный с манометром – это устройство, которое с успехом вытесняет привычный для многих водителей ручной насос. Появившись лишь пару десятков лет назад, он прочно обосновался в багажниках многих автомобилей. Многие водители довольно часто сталкиваются с проблемой приспущенного колеса утро, когда надо ехать на работу.



Автолюбитель встает перед дилеммой: либо производить замену колеса (домкрат, баллонный ключ, испачканная одежда, руки и т.п.), либо двигаться на спущенном колесе до ближайшего шиномонтажа. Но на спущенной резине долго двигаться нельзя: доехав до вожделенного, колесо, скорее всего, придется выбросить из-за поврежденного корда и прожеванной резины. Однако, если прокол небольшой, то используя компрессор, можно предварительно подкачав колесо, смело ехать на ремонт.

Достоинства автомобильных компрессоров:
  • возможность без физических усилий подкачать колесо автомобиля;
  • за счет небольших габаритов и веса не занимает много места в багажнике;
  • высокая скорость накачивания за счет большой производительности;
  • при помощи встроенного манометра можно контролировать давление воздуха в шинах;
  • питание автокомпрессора осуществляется от бортовой сети автомобиля;



Типы автомобильных компрессоров


Автомобильные компрессоры по типу бывают двух видов – поршневые и мембранные. Первые более распространены в связи с большим создаваемым давлением, а также с большей производительностью.

Поршневые устройства


Автомобильные компрессоры поршневого типа – это устройства, в которых давление воздуха создается поршнем, передвигающимся внутри цилиндра (как в двигателе внутреннего сгорания). При движении поршня вниз выпускной клапан закрывается и в цилиндр поступает воздух из атмосферы. Как только поршень начинает двигаться вверх, впускной клапан закрывается, и воздух через выпускной клапан поступает в шланг и далее к накачиваемой шине.



Движение поршня осуществляется при помощи кривошипно-шатунного механизма приводимого во вращение электродвигателем. Электродвигатель, как правило, рассчитан на напряжение 12 вольт, что позволяет подключать компрессор в розетку «прикуривателя» в автомобиле.

К сожалению, компрессорам этого типа присущ ряд недостатков:
  • Во-первых, это повышенный нагрев, связанный с трением внутри устройства, в связи с чем, произвести накачку нескольких колес подряд будет делом довольно проблематичным. Поэтому, между колесами необходимо делать паузы для охлаждения компрессора.
  • Во-вторых, еще одним недостатком компрессоров поршневого типа являются проблемы с ремонтом в случае выхода их из строя, ввиду того, что компании производителей для уменьшения стоимости устройства предпочитают изготавливать комплектующие из низкосортных материалов.

Мембранные устройства


Мембранные компрессоры имеют клапанный механизм подобный поршневым, но давление воздуха в них создается не поршнем, а мембраной, передвигающейся на довольно небольшое расстояние (3-12 мм.). Однако за счет большой частоты перемещения мембраны компрессоры этого типа ненамного уступают поршневым в производительности.

Основным недостатком компрессора этого типа является проблема с работой насоса в холодное время года, ввиду того что в мороз мембрана теряет свою эластичность из-за чего сильно падает производительность. Поэтому, если вы живете в северных широтах, то при выборе типа компрессора предпочтение лучше отдать устройству поршневого типа.

К несомненным достоинствам мембранных компрессоров стоит отнести возможность быстрой замены мембраны в случае ее порыва и, следовательно, восстановления работоспособности устройства в целом.

Плюсы и минусы разных типов манометров


Наличие манометров на компрессоре – это еще один нюанс, значительно расширяющий сервисные возможности устройства. Теперь при подкачке шины давление в ней можно определять «на лету», ориентируясь на показания встроенного манометра.



Хотелось бы сказать пару слов о типах манометров, использующихся на автомобильных компрессорах. Они бывают двух типов: простые стрелочные и электронные цифровые.

Стрелочные манометры способны выдержать большинство дорожных неприятностей (вибрация, тряска и т.п.), однако некоторые водители будут испытывать определенные неудобства при считывании показаний, электронные же манометры позволяют наблюдать измеряемое давление благодаря цифровой шкале.

Для большинства автолюбителей из стран бывшего СССР удобнее измерять давление в атмосферах или в барах, однако, как правило, шкалы некоторых стрелочных манометров на автокомпрессорах отградуирована в фунтах на квадратный дюйм, что создает определенные неудобства водителей при пересчете показаний. Цифровые же манометры благодаря возможности представления давления в любой форме лишены этого недостатка

К сожалению, большие перепады температур и влажности, а также постоянная вибрация, это далеко не самые лучшие условия для работы электронных устройств, поэтому, прежде чем выбрать тип манометра, необходимо взвесить все за и против.

Дополнительные функции автомобильных компрессоров


При выборе автокомпрессора желательно обратить внимание на наличие в нем дополнительных функций. Очень часто автомобильный компрессор с манометром фирма-изготовитель оснащает фонарем, что крайне удобно при подкачке автомобильных шин в темное время суток. Также полезной «примочкой» будет наличие клапана для снижения давления воздуха в шинах, если вдруг оно по каким-то причинам возрастет.

Также чрезвычайно полезной функцией в автомобильном компрессоре будет возможность автоматического прекращения его работы при достижении заранее заданного давления. Этой функцией обладают только компрессоры, оснащенные манометром электронного типа. Она хороша тем, что выставив предварительно на электронном манометре значение желаемого давления и включив насос, можно не беспокоиться о том, что шины окажутся перекачены.


Хорошим дополнением к автокомпрессору будет наличие в его комплектации нескольких сменных насадок, которые позволят использовать устройство не только по его прямому назначению (подкачка автомобильных шин), но и для накачивания мячей, водных матрацев, детских игрушек и т.д
Смотрите также
Добавить комментарий