» » Паркетники, кроссоверы и внедорожники: какая разница

Паркетники, кроссоверы и внедорожники: какая разница

15 августа 2015, 14:03

На сегодняшний день наверняка не найдется ни одного автолюбителя, который бы знал абсолютную разницу между такими видами автомобилей, как кроссоверы, паркетники и внедорожники. Однако разница все же существует и ясно, что деление во многих случаях условно, так как всегда есть машины, находящиеся на границе этих классов. И производители в зависимости от конъюнктуры рынка стремятся называть свою продукцию соответствующим образом, поэтому стоит быть внимательным, приобретая ту или иную модель. Итак, попробуем во всем разобраться.



Определения


Для начала дадим определения всем рассматриваемым видам автомобилей:

Внедорожник - здесь название уже само говорит за себя, автомобиль с непревзойденным в запасе прочностью, выносливостью и проходимостью, одним словом, истинным предназначением машины является покорение бездорожья.
Внедорожник Range Rover
Кроссовер - это гибрид качественной легковушки и внедорожника с увеличенным дорожным просветом, имеющий более спортивный характер. Предназначением данной машины является в большей степени эксплуатация в городе, но с периодическими выездами на природу.



Паркетник - представляет собой моноприводную комплектацию кроссовера, однако на спортивность в этом автомобиле нет и намека. Предназначение автомобиля заключается в езде только по городу, на бездорожье не рассчитан. Даже на грунтовку способен съехать не на каждую. Сравнивая паркетник и кроссовер: разница в цене тоже существенна, паркетник дешевле, но это, как правило, обусловлено еще и менее мощным двигателем, чем у кроссовера.

Отличия по технической стороне


Основные критерии, по которым можно различить между собой эти три класса, все же связаны, как правило, с технической стороной, а именно, с трансмиссией, конструкцией кузова и подвеской.



Кузов


Настоящие внедорожники обычно имеют рамную конструкцию кузова, при которой все агрегаты и узлы автомобиля устанавливаются на основу - раму.

Кузов паркетники кроссоверы имеют только несущий. У кроссоверов несущий кузов при этом имеет большую жесткость на кручение для улучшения управляемости.

Трансмиссия


Главными признаками внедорожников является наличие пониженного ряда передач в раздаточной коробке, который как раз таки и позволяет преодолевать тяжелые условия бездорожья, а также принудительно подключаемые мосты или постоянный полный привод с межосевым дифференциалом.

Кроссоверы же имею более простую конструкцию, а именно у них отсутствует пониженная передача и постоянный полный привод (полный привод подключается только по «требованию» во время пробуксовки колес).

Паркетники же в свою очередь могут иметь похожую конструкцию трансмиссии кроссоверов. Но в большинстве своем они представляют переднеприводный для обычных условий езды автомобиль.
Кроссовер Audi Q7

Подвеска


Особенностью внедорожников является зависимая подвеска, которая способствует повышению проходимости. Безусловно, она более надежна, однако значительно снижает комфорт во время езды.

Кроссоверы и паркетники, как правило, имеют независимую подвеску спереди и сзади. Разница заключается лишь в том, что подвеска паркетников заточена под управляемость на асфальте, а подвеска кроссовера настроена на баланс управляемости на асфальте с комфортом на разбитых дорогах, однако на долгую управляемость по бездорожью она все же не годится.

Колеса и геометрическая проходимость




Еще одними наиболее отличительными чертами внедорожника и от кроссовера и от паркетника являются колеса и геометрическая проходимость. Колеса внедорожника обязательно должны быть большого диаметра (от 30 дюймов) с высокой боковиной. В то время, как на кроссоверы и паркетники могут устанавливаться низкопрофильные резины для движения по асфальту.

Геометрическая же проходимость определяет в основном возможность автомобиля преодолевать различные тяжелые препятствия. Так проходимость внедорожников связана с минимальными свесами кормы и передней части машины, это повышает углы въезда и съезда при преодолении подъемов. А кроссоверы и пикапы имеют ограниченную проходимость за счет довольно таки больших свесов. Собственно при проектировании таких машин в первую очередь рассматриваются вопросы внешнего вида, а не показатели проходимости автомобиля.
Паркетник Nissan Qashqai

Представители видов


Рассмотрев отличительные черты кроссоверов, внедорожников и паркетников для наглядности назовем их основных представителей.

Семейство внедорожников выделяется такими представителями, как Land Rover Discovery, Jeep Wrangler, Range Rover, «Нива», УАЗ все модели, Chevrolet Niva, Mercedes-Benz ML / G-Class, VW Touareg, Nissan Patrol.

К кроссоверам относятся Audi Q7, Cadillac SRX Porsche Cayenne, Lexus RX, Infinity EX, Jeep Grand.

Под паркетниками подразумеваются такие модели, как VW Tiguan, Toyota RAV4, Nissan Qashqai (Murano, X-Trail), KIA Sportage, Honda Pilot.

При этом стоит упомянуть про стоящие на стыке классы. Например, мы говорили, что кроссоверы принципиально не имеют понижающей передачи, в то время, как Range Rover Sport, Porsche Cayenne, Mercedes M-Class, которые позиционируются как кроссоверы, понижающей передачей обладают и сочетают в себе и черты внедорожника, и черты кроссовера.
Внедорожник кроссовер Mercedes M-Class

Заключение


В заключении хотелось бы отметить, что все понятия внедорожников, кроссоверов и паркетников в современном мире являются очень скользкими. И, к сожалению, производители этим очень часто пользуются, называя внедорожниками кроссоверы, которые вязнут даже в небольшой грязи, а кроссоверами паркетники, которые даже не смогут осилить обычную грунтовую дорогу. Поэтому перед приобретением того или иного автомобиля, советуем вам более подробно изучить все его характеристики.

Смотрите также
Добавить комментарий