» » Обзор Volvo XC60

Обзор Volvo XC60

19 января 2015, 16:53

Автомобиль был представлен шведским автоконцерном в 2008 году. Созданный в лучших традициях легендарного завода-изготовителя, он сразу занял достойное место в J-сегменте, несмотря на высокую конкуренцию и стремительный рост этого класса. Мощный, мускулистый, стремительный и грациозный xc60 оптимально сочетает в себе и спортивный дух, и высокую проходимость.



Безусловно, автомобили Volvo уже давно получили всеобщее признание и уважение, тем не менее, каждый из нас перед покупкой авто стремится получить как можно более подробную и достоверную информацию о приобретаемой модели. И как бы ни расхваливали свои творения производители, поистине настоящее впечатление об автомобиле может сложиться только с учетом личного опыта других владельцев. Но обо всем по порядку.
Volvo xc60 2013 вид спереди

Городской автомобиль


Volvo Cars при создании своего очередного детища заявила о переходе на новую ступень развития, акцентировав внимание на эмоциональной сфере потребителей. Дизайнеры концерна стремились к передаче максимально возможного количества энергии авто, серьезно поработав над внешним обликом Volvo.

Xc60 стал оптимальным вариантом городского автомобиля, сочетающим в себе маневренность и мощность.

Воплотив в модели все самые лучшие достижения концерна, конструкторам удалось привлечь к ней внимание оригинальным дизайном. Обновленная система освещения, уникальная решетка радиатора, изящная форма капота - все эти элементы в совокупности создают неповторимый внешний вид кроссовера, запоминающийся с первого раза. Иными словами xc60 создавался, в первую очередь, для активного городского населения. Следовательно, в "начинке" этого кроссовера нашли свое применение самые последние инновационные решения, касающиеся, прежде всего, взаимодействия с окружающей средой, топливного расхода, а также динамики разгона.



Технические характеристики и управляемость


Два двигателя Volvo XC60:

  • 3-литровый бензиновый с турбонаддувом мощностью 285 л.с. Этот двигатель на Volvo XC60 комплектуется 6-ступенчатой автоматической коробкой и требует немногим меньше 11 литров на сотню при смешанном цикле.
  • Турбодизельный двигатель объемом 2, 4 литра мощностью 185 л.с., который агрегируется 6-тиступенчатой механической коробкой передач, а средний расход топлива на Volvo XC60 составляет около 7 литров.



Оба движка по опыту эксплуатации многих владельцев отлично справляются со своей работой, обеспечивая оптимальные для автомобиля такого класса ходовые качества и управляемость. В совокупности с идеально настроенной подвеской двигатель xc60 гарантирует маневренность без ущерба для скорости. При этом звук мотора приятно радует своим урчанием тех, кто находится в салоне авто, да и окружающих он не сильно беспокоит.

Владельцы отмечают тяговитость двигателей xc60, на которую не влияют ни количество пассажиров, ни загрузка багажника. В кроссовере также предусмотрен и спорт-режим, который превращает спокойного шведского тихоню в дикого и разъяренного зверя, однако учтите, что это существенно сказывается на расходе топлива.
Volvo xc60 2013 вид сзади
Похвалы со стороны автолюбителей заслужила и работа полного привода, благодаря которой "паркетник" блестяще выполняет свои задачи, к тому же позволяет уверенно чувствовать себя на скользком покрытии.

Единственное, к чему у многих владельцев есть претензии - это к коробке передач, которая выдает короткую задержку (провал) на ускорении во время движения, а также частое заедание в зимнее время года.

А удобно ли внутри?


Заглянем в салон xc60. Все многообразие впечатлений водителей и пассажиров этого авто можно свести к следующему:

Передние кресла достаточно удобные, особенно комфортно чувствует себя водитель. Определенные недостатки, по мнению владельцев, имеются у переднего пассажирского сиденья, поскольку ребро центральной консоли размещено как раз на уровне колена пассажира. Однако подобного рода недостаток замечают лишь люди высокого роста, для остальных же передний ряд ассоциируется только с комфортом. Задний ряд отличается умеренным количеством свободного пространства, оставаясь при этом комфортным и практичным. Боковые секции, а также центральная в результате несложных манипуляций складываются, что позволяет перевозить габаритные грузы. Помимо прочего, задние подголовники оснащены электроприводом, благодаря чему возможно увеличение площади обзора назад. На обзорность и на визуальное увеличение пространства салона автомобиля наложила отпечаток и новая панорамная крыша. Еще одно достоинство Volvo xc60 - размеры багажного отделения. С учетом того, что мы имеем дело с компактным кроссовером, полезный объем багажника в 873 литра действительно радует. Среди мелких недостатков выделяют отсутствие в салоне всевозможных мелких консолей, за исключением стандартного бардачка, подстаканников посередине и углублений в подлокотниках. Модель оснащена удобным и функциональным бортовым компьютером, обеспечивающим мгновенный доступ ко всем опциям автомобиля. Единственным минусом электронного "мозга" Volvo является необходимость водителя отвлекаться от движения при желании изменения тех или иных настроек. Наконец, люди, которым довелось приобрести xc60, положительно отзываются об установленной в авто аудиосистеме, которая способна удовлетворить вкусы любого меломана.


Volvo xc60 2013 салон

Атмосфера комфорта и безопасности


Шведы стремятся к созданию наибольшего комфорта и безопасности, в первую очередь, а потому снабжают свои модели многочисленными полезными системами, к которым, безусловно, не остались равнодушными и владельцы.

К примеру, xc60 впервые в базовой комплектации была оснащена небезызвестной системой City Safety, которая самостоятельно обеспечивает торможение при непосредственной близости от впереди идущего автомобиля. К слову, на тот момент ни один из автопроизводителей не использовал City Safety в качестве стандартной опции. Рассчитанная на оказание помощи водителю в условиях плотного городского трафика, эта система значительно повышает показатели безопасности, которые в Volvo классически стоят на первом месте.

Также в модели используется система BLIS - эдакий локатор "слепых зон". Суть системы сводится к следующему: камеры, закрепленные на наружных зеркалах, передают сигнал бортовому компьютеру о попадании какого-либо динамического объекта в так называемую "слепую" зону. В результате в салоне загорается соответствующий красный огонек справа или слева, предупреждающий водителя об опасности.

В качестве опций возможна установка и иных систем, направленных на увеличение безопасности либо на повышение комфорта, однако тут уже все зависит от желания водителя. Но, так или иначе, владельцы отмечают, что наличие уже данных двух вышеперечисленных систем в стандартной комплектации вполне достаточно для безопасной и комфортабельной езды.

В заключение следует отметить, что в марте текущего года концерн представил Volvoxc60 новый, со слегка измененной внешностью и некоторыми новыми технологиями. В любом случае этот автомобиль заслуживает вашего внимания, но при этом требует бережного отношения к себе. И лучше такое отношение владельцы советуют обеспечить, ведь запчасти на xc60 стоят недешево.

Смотрите также
Добавить комментарий