» » Nissan X-Trail: история модели, характеристики и опыт эксплуатации

Nissan X-Trail: история модели, характеристики и опыт эксплуатации

17 мая 2015, 22:23

История возникновения и развития модели




Первое поколение автомобиля


X-Trail можно отнести к одному из наиболее удачных автомобилей, созданных компанией Nissan. Разработанная в 2000 году модель в неизменном виде производилась целых семь лет. Изначально конструкторами автомобиль задумывался как универсальный кроссовер, способный обеспечивать необходимый уровень комфорта и практичности не только в тепличных городских условиях, но и при движении по бездорожью.
Первое поколение Nissan X Trail
Среди запоминающихся элементов конструкции и оснащения 1-го поколения Nissan X Trail можно выделить смещенную в центр приборную доску водителя и уникальную систему управления трансмиссией ALL MODE 4x4, позволяющую в полной мере реализовать заложенные в автомобиль внедорожные качества. Строгие прямые линии кузова в сочетании с мощными колесными арками, крупными фарами и выразительной решеткой радиатора придали кроссоверу вид настоящего внедорожника. Этот автомобиль имел настолько яркую индивидуальность, что его было трудно спутать на дороге с кем-то еще. На вторичном рынке первый Х-Трейл продается в диапазоне 500-700 тыс. руб.
Ниссан Х Трейл

Второе поколение Х-Трейл


Учитывая вышесказанное, разработчики в 2007 году, при выпуске 2-го поколения, решили провести лишь незначительный рестайлинг внешности Х-Трейл, выразившийся в легком изменении формы фар и фонарей. Интерьер автомобиля подвергся полной переработке: приборный щиток вернулся на привычное место, появились новые сиденья с поддержкой корпуса, в отделке стали использоваться более дорогие и качественные материалы. Значительно выросли размеры автомобиля. Эти изменения были сделаны потому, что в линейке кроссоверов компании Nissan появился еще один нестандартный автомобиль - Qashqai. И несмотря на абсолютное внешнее противоречие, по своим характеристикам и классу он стал прямым конкурентом первого X-Trail, что в планы компании не входило. Поэтому решено было вывести обновленный X-Trail в более дорогой сегмент за счет увеличения его габаритов и удорожания внутренней отделки. В ноябре 2009 года эту модель начал выпускать завод в Санкт-Петербурге. Подержанные автомобили 2-го поколения можно купить за 650-850 тысяч рублей.


Второе поколение Ниссан Х-Трейл
Ниссан Икстрэйл имеет очень практичную и приятную особенность, он может долгое время сохранять в салоне прохладу после выключения кондиционера в солнечный жаркий день. Этому способствуют специальные материалы в остеклении автомобиля, которые не пропускают внутрь инфракрасные и ультрафиолетовые лучи.




Рестайлинг 2010-го года


Еще один рестайлинг ожидал Х-Трейл в 2010 году. Он касался исключительно внешности автомобиля: спереди затронул решетку радиатора, бампер и фары, а задние фонари стали светодиодными. В таком виде модель выпускается до сих пор. Новый автомобиль стоит от 1100000 до 1600000 рублей, а подержанные предлагаются от 900 тысяч рублей.
Рестайлинг 2010 года Ниссан Х-Трейл

Кардинальные преобразования третьего поколения


В 2014 году разработчики представили абсолютно новый дизайн 3-го поколения машины, во внешности которого от прежнего Х-Трейл не осталось ничего. Ладный и дорогой крой, но завоевывать любовь потребителей придется заново, старые привязанности здесь не сработают. В салонах эта модель "стартует" с 1300 тыс. рублей, а модификации в богатом оснащении оцениваются уже почти в два миллиона.
Nissan X Ttrail 2014

Основные характеристики


Внешний вид и оформление салона


Внешний вид рестайлинговой модели 2-го поколения Ниссан Х-Трейл отличается от предшественников лишь некоторым сглаживанием самых "острых" углов - явная попытка разработчиков осовременить экстерьер и приблизить его к стандартным представлениям о кроссоверах. Хотя этим достигается и техническая цель - уменьшение лобового сопротивления, что позволяет сэкономить немало топлива на высоких скоростях. Кругляши блоков фар "заходят" на верхнюю кромку переднего бампера, а обрамление эмблемы на решетке радиатора в виде буквы "V" добавляет автомобилю своеобразный шарм. Сзади привлекают внимание яркие фонари со светодиодной оснасткой. Если не приглядываться, то авто 2007 года легко можно спутать с образцом 2010-го, и наоборот.
Новый Nissan X Ttrail
Интерьер и внутренняя компоновка X-Trail полностью отвечают внедорожному назначению: великолепная обзорность, высокая посадка, массивная приборная панель, максимальная функциональность в сочетании с качественной отделкой. Задние сиденья - большие и уютные, с изменяемым наклоном спинки. Размеры багажника оправдают ожидания самого привередливого хозяина: 1773 литра объема при сложенных сиденьях.



В некоторых модификациях в потолке автомобиля присутствует люк - самый большой среди "одноклассников" - 1.5х1.5 м. Настоящий "кусок неба" над головой.

Салон Nissan X Ttrail

Технические характеристики, комплектации и цены


В России второй Икстрейл предлагается с двумя бензиновыми моторами (объем 2.0 и 2.5 л, мощность - соответственно 141 и 169 л.с.) и одним двухлитровым дизелем в 150 "лошадок". На выбор и два варианта трансмиссии: 6-ст механика и вариатор. Зато комплектаций целых шесть: XE, SE Base, SE Mid, SE High, LE Base, LE High. Такое разнообразие комплектаций говорит, во-первых, об огромном ассортименте имеющихся систем и устройств самого разного назначения, от мультимедиа и развлечения до реальных помощников в трудных дорожных ситуациях. Во-вторых, свидетельствует об индивидуальном подходе разработчиков к каждому потребителю, что особенно ценно.
Технические характеристики Nissan X-Ttrail
В самых дорогих комплектациях присутствуют электронные системы для преодоления бездорожья: USS - помощь движении на подъем (удерживает при уклоне до 10 градусов от скатывания) и DDS - на спуск (держит скорость 7 км/ч, не давая колесам заблокироваться).

Опыт эксплуатации автомобиля


Достоинства, отмечаемые владельцами


Какие же основные плюсы имеет автомобиль? На Ниссан Х Трейл отзывы владельцев дают на этот вопрос вполне логичные и обоснованные ответы:

  • «мужественный» облик;
  • удобный и объемный салон;
  • практичный и вместительный багажник;
  • значительный клиренс;
  • мягкая и надежная подвеска;
  • наличие интеллектуального полного привода;
  • наличие дополнительных эффективных систем помощи на бездорожье.
Nissan X-Ttrail

Проблемы, возникающие при эксплуатации


Большинство владельцев искренне любят эту модель, но слабые места есть и у нее. Представление о них дают другие отзывы на Ниссан Х Трейл:

  • устаревший дизайн;
  • повышенная валкость кроссовера на склонах и в крутых поворотах;
  • недостаточная шумоизоляция;
  • малый ресурс рулевого управления и вариатора при эксплуатации в низких отрицательных температурах;
  • высокая стоимость технического обслуживания.
Ниссан Х-Трейл
Объемы продаж этого кроссовера на российском рынке стабильны и высоки, поэтому производитель, несмотря на выпуск и активное начало продаж 3-го поколения модели, оставил в производственной программе и второе. Совсем не факт, что потребители выберут более современный, но потерявший изюминку, автомобиль.

Смотрите также
Добавить комментарий