» » Технические характеристики Ниссан Х трейл 2015-2016: обзор модели

Технические характеристики Ниссан Х трейл 2015-2016: обзор модели

4 июня 2015, 00:05

Новый Nissan X-trail претерпел по сравнению с предшествующим поколением серьезные изменения. Он обладает современной, стильной внешностью (сильно напоминающей модель Qashqai), улучшенным салоном и техническими характеристиками: автомобиль, в частности, можно приобрести теперь с дизельным движком. Предлагаем вам обзор обновленной модели, обратив особое внимание на технические характеристики Ниссан Х трейл.


Внешность Nissan X-Trail

Экстерьер


На многих автомобильных форумах разгорелись виртуальные баталии на тему обновленного дизайна Nissan - у внешности кроссовера появились как приверженцы, так и противники, считающие, что компания просто-напросто скопировала облик Nissan Qashqai. Причина таких изменений кроется в большом временном разрыве между выпуском третьего поколения модели и предшественником, активно эксплуатируемым с 2007 года. Автомобиль успел морально устареть за этот период, а японцы разработали особый корпоративный стиль, придерживаться которого обязаны новые модели Nissan.
Экстерьер Ниссан Х трейл
Внешность автомобиля, если сравнивать ее с предыдущим поколением, действительно довольно необычна: передняя часть X Trail 2015-2016 года оснащена стильными светодиодными головными фарами, которые располагаются под ребристым капотом; радиаторная решетка украшена хромированной вставкой со стилизованной буквой "V"; по бокам переднего бампера гармонично расположены противотуманные фары. Кузов автомобиля стал, по сравнению с предшествующим поколением, более обтекаемым.
Внедорожная внешность кроссовера Х трейл привлекает внимание на дороге
Интересно смотрится новый "японец" и в профиль: чертам его придана четкая аэродинамическая форма; колеса получили обновленный дизайн дисков, которые устанавливаются на шины в нескольких разных размерах; компактные двери достаточно комфортны для посадки.


Авто Ниссан Х трейл: вид сбоку
Nissan X-Trail третьего поколения стал первопроходцем среди собратьев-кроссоверов семейства Ниссан, построенным на перспективной и абсолютно новой модульной платформе CFM (Common Module Family). Изменение платформы немного увеличило размеры автомобиля:

  • Длина стала на 1 см больше и достигла 4, 646 м;
  • В ширину добавилось 4 см, таким образом стало 1, 83 м;
  • Колёсная база возросла на 7, 5 см и достигла 2, 705 м.

Точная масса автомобиля пока неизвестна, однако инженеры компании пытаются снизить её. К примеру, за счет замены конструкции задней двери и использования в ней пластика вес автомобиля удалось уменьшить на 7 кг. Помогут в этом и новые элементы подвески, которые, по предположениям экспертов, изготавливаются из алюминия. Дорожный просвет модели равняется 21 см - хороший показатель даже для российских дорог.


X trail на дороге
О технических характеристиках Hyundai ix 35 вы найдёте в этой статье. А особенности Ford Kuga описаны здесь.

Интерьер


Дизайн интерьера обновлённого Х Трэйл тоже был пересмотрен дизайнерами. Он не имеет почти ничего общего с салоном моделей предыдущего поколения как по качеству материалов, так и по своему дизайну. Следует отметить, что это практически копия салона Qashqai: эргономичный, удобный, стильный и очень качественный.
Вид салона Ниссан Х трейл
Особенно следует отметить уровень оснащения автомобиля. Уже в базовой модификации он имеет полдюжины подушек безопасности, подогрев ветрового стекла и передних кресел и климат-контроль. Доступна потребителям также система multimedia Nissan Connect 2.0. Покупатель может получить, в зависимости от исполнения, которое он выберет, богатый перечень систем активной безопасности (система контроля за степенью усталости водителя, кругового обзора и т. п, ) и электропривод задней двери.
Панель приборов Ниссан Х трейл
Автомобиль оборудован новыми, но ничуть не уступающими прежним, сиденьями с отличной геометрией посадки и ярко выраженным профилем. Если снова вспомнить модель Qashqai, то надо отметить, что сиденья в X-Trail установлены несколько выше, чтобы подчеркнуть выраженный внедорожный имидж кроссовера.
Пассажирам сзади очень комфортно
Заднее сиденье располагается еще выше для обеспечения так называемой посадки "амфитеатром" пассажирам. Это делает езду еще комфортнее, а также дает определенные преимущества в компоновке. Места для задних пассажиров в X-Trail, таким образом, действительно предостаточно. Сами кресла, к тому же, можно передвигать на целых 14 см в продольном направлении, тем самым либо увеличивая объем багажника, либо обеспечивая запас пространства пассажирам.
В багажнике X Trail довольно много места
Конструкторами предусмотрено было увеличение количества мест в автомобиле до 7 человек благодаря добавлению 3-го ряда сидений. Но, по-видимому, такие модели доступны будут лишь на американском рынке.

Багажник же у X-Trail незначительно, но уменьшился. Зато теперь появилась очень удобная система трансформации, позволяющая разместить багаж на нескольких уровнях. Это возможно благодаря полке, которая по совместительству является панелью пола, и которую можно перемещать.


Приятной новинкой также стало увеличение угла открывания задних дверей. Он достигает теперь 85 градусов, что обеспечивает комфортную посадку в салон.

Технические характеристики


Во-первых, нужно отметить, что рестайлинговая модель Nissan X-Trail доступна будет в переднеприводном и полноприводном вариантах. Модификация с полным приводом базируется на новой системе под названием ALL MODE 4*4i. Ее можно отключать и включать в зависимости от обстановки на шоссе. Машина оснащена также независимой подвеской и дисковыми тормозами со вспомогательными электронными устройствами. Приятной неожиданностью стало также появление нового дизельного двигателя, который доступен теперь вместе с двумя вариантами бензиновых движков - значительно переработанных. Следует упомянуть, что тест-драйвы показали заметное улучшение экономичности и мощности силовых агрегатов.

Характеристики двигателей обновленной модели Nissan X-Trail


  • Дизельный движок мощностью 130 л.с., объемом в 1.6 литра и крутящим моментом в 320 Нм. Оснащается исключительно шестиступенчатой МКПП. Разгон до 100 км/ч осуществляется за 11 секунд. Максимум скорости - 186 км/ч, топлива расходует до 6.2 литров;
  • Базовый двигатель (бензиновый) имеет объем в 2.0 литра, мощность 144 л. с., крутящий момент 200 Нм. Данный вариант доступен с шестиступенчатой механикой либо автоматом. Наибольшая скорость - 183 км/ч, топлива расходует до 11.2 литров, разгон до сотни занимает 11.1 секунды;
  • Четырехцилиндровый основной бензиновый двигатель имеет объем в 2.5 литра, мощность в 171 л.с., крутящий момент достигает 233 Нм. Оснащается автоматической коробкой передач (вариатор cvt) и полным приводом. Автомобиль имеет максимально допустимую скорость 190 км/ч, разбег до 100 км/ч происходит за 10.5 секунды, расходует до 11.3 л. топлива.

На дороге


Управлять Nissan X-Trail стало намного легче и приятнее. Собранней и жестче стала подвеска, практически исчезли крены, очень радует рулевое управление.

Удивительно, что при любых режимах езды достаточно базового двигателя. В городе он легко позволяет держаться в числе первых при старте со светофора, на трассе же - без труда обгоняет плетущуюся фуру. Нет даже большого смысла в приобретении X-Trail с большим объемом мотора, так как между ними минимальная разница.

Во многом здесь заслуга бесступенчатой трансмиссии, напоминающей свое работой больше классический "автомат" с гидротрансформатором. Это, пожалуй, одна из лучших версий с вариатором.

А вот внедорожные возможности модели не впечатляют. И передний, и задний свесы автомобиля великоваты, понижающей передачи нет (впрочем, не было ее и раньше), днище имеет слабую защиту, да и бамперы слишком красивы для испытаний на прочность в грязи.
Nissan X-Trail: вид спереди

Цены


Японцы смогли удержать ценник на обновленный кроссовер в разумных пределах по сравнению с другими конкурентами.
Ниссан X-Trail в белом цвете
Базовый Nissan с 2, 0-литровым бензиновым двигателем, передним приводом и МКПП обойдется покупателям в 1 199 000 рублей. Наиболее дешевую полноприводную версию с вариатором приобрести можно будет за 1 369 000 рублей, в то время как дизельную версию не удастся купить дешевле чем за 1 531 000 рублей. Нужно сказать, что комплектации с "автоматом" и движком на тяжелом топливе пока не предвидится, поэтому поклонникам дизелей придется довольствоваться 6-ступенчатой МКПП.

Смотрите также
Добавить комментарий