» » Гусеницы для Нивы своими руками

Гусеницы для Нивы своими руками

23 апреля 2015, 20:07

Каждому охотнику известны проблемы с привязкой охотничьих угодий к общественному транспорту, утомительный перенос лагерного снаряжения, которое весит не менее десяти килограммов. Даже такой внедорожник, как Нива может лишь частично решить эту проблему, так как проходимость автомобиля ограничивается российским бездорожьем, косогорами и буераками. Поэтому многие охотники, попытались осуществить свою мечту о создании универсального российского внедорожника, переведя Ниву на гусеничный ход.


Гусеницы на Ниву

Купить или сделать гусеницы своими руками?


Гусеницы на Ниву можно изготовить своими руками или купить готовый комплект в магазине. Однако гусеницы для Нивы своими руками изготовить будет достаточно проблематично для тех, у кого нет своей слесарной мастерской и соответствующего набора инструментов. Кроме того, для создания гусеницы необходимо найти такие материалы, как вырезки из тросовой транспортерной ленты четырех полос и П-образные стальные профили для их соединения. Сам же процесс изготовления гусениц трудоемкий и требует определенных знаний и навыков в слесарном, токарном и сварном деле. А поскольку у многих водителей подобных условий и навыков нет, то лучше всего будет обратить свой взор на виртуальные площадки по продажам комплектующих к автомобилям.



Однако и здесь возникает одно "но": стоимость готовой конструкции в интернет -магазине в сборе довольна высока. Самый бюджетный вариант гусениц может облегчить ваш карман на 286 тысяч рублей. При увеличении толщины металла, диаметра оси и подшипников гусеницы на Ниву цена может возрасти до 365 тысяч рублей. Но с другой стороны установка таких готовых изделий не составляет никакого труда и занимает не более 45 минут, единственное, что необходимо будет сделать, так это дополнительно усилить мосты автомобиля, других изменений конструкции внедорожника не потребуется.


Нива на гусеницах
Есть еще один вариант "смены обуви" для Нивы. Специалисты Челябинского тракторного завода собрали гусеничный снегоболотоход "Метелица" на базе пятидверной Нивы. Сколько стоит гусеницы на Ниву в таком варианте? Если сравнить с ценами интернет -магазинов, то Челябинское изобретение обойдется дешевле. Стоимость модуля зависит от многих характеристик, самый бюджетный вариант обойдется в 100 тысяч рублей. Установка этой конструкции также достаточно проста, но в отличие от предыдущего варианта, весь процесс может занять более двух часов. Отметим, что Нива на подобном модуле позволит вам перемещаться по воде, для этого челябинцами были созданы быстросъемные понтоны. После окончания внедорожного рейда, можно снова установить колеса на Ниву и продолжить движение по асфальту. Вес машины вместе с модулем составит около двух тонн, кроме того, вся конструкция может тянуть до одной тонны груза.

Проходимость Нивы на гусеничном ходу


Установив гусеницы на Ниву, владельцы отмечают достаточно много положительных сторон такого хода:

  • Значительное увеличение ее проходимость, если сравнивать со стандартной комплектацией внедорожника. Единственным ограничением проходимости машины будет служить дорожный просвет, так как его величина не превышает 30 см, если не ездить по глубокой колее, то предел проходимости гусеничной Нивы можно сравнить с трактором "Беларусь";
  • Скорость автомобиля во время передвижения по песчаной, болотистой местности и высокому снежному покрову может достичь 80 км/ч;
  • А в целом, движение по бездорожью на гусеничном ходу будет значительно комфортнее, чем у Нивы на колесах.

Появившийся более 100 лет тому назад гусеничный ход, показав свои неоспоримые преимущества по проходимости перед колесным ходом, имеет также и теневые стороны:

  • Нива на гусеничном ходу с трудом будет переезжать упавшее стволы деревьев и другие подобные препятствия;
  • Гусеничный ход неприемлем для местности с резким перепадом высот, холмами и косогорам, трансмиссия и система подрессоривания машины может не выдержать, так как общей площади гусеничного модуля недостаточно для машины такого размера, поэтому лучше всего ездить преимущественно по заснеженному полю или ровной местности.
  • Высокая стоимость комплекта гусениц;

Так или иначе, решение о покупке гусениц каждый владелец Нивы принимает сам, исходя из своих финансовых возможностей и целей использования машины. Если автомобиль чаще всего используется для передвижения по магистральным трассам, то покупка гусениц для одной поездки - достаточно дорогое удовольствие. А для людей, увлекающихся охотой и рыбалкой, подобная модификация Нивы будет настоящим подспорьем, так как увеличенная проходимость внедорожника в суровых дорожных условиях позволит уверенно и безопасно освоить новые рыбные места и попасть на дальние кордоны.

Смотрите также
Добавить комментарий