» » Как на зиму утеплить аккумулятор

Как на зиму утеплить аккумулятор

27 февраля 2015, 09:34

Как на зиму утеплить аккумулятор


Во время зимней эксплуатации внедорожника у многих автовладельцев нередко возникает озадаченность тем, как утеплить аккумулятор на зиму. Проблема, которую своими руками под силу решить многим обладателям джипов, кроется в том, что от внешнего температурного режима в непосредственной зависимости находится плотность электролита аккумуляторной батареи. С уменьшением температуры АКБ происходит снижение плотности электролита, что приводит к сокращению емкости энергетического элемента.



Стоит ли аккумулятор на зиму утеплять?


Озадачившись тем, как утеплить аккумулятор на зиму, можно впоследствии зимним морозным утром значительно облегчить запуск силовой установки внедорожного автомобиля. Наиболее простым выходом из ситуации может стать снятие аккумуляторной батареи на ночь и расположение ее на это время в теплом помещении. Однако если подобная процедура не производилась, то утром стартеру может не хватить имеющейся у АКБ энергии для осуществления результативного пуска силового агрегата.
Как на зиму утеплить аккумулятор
Для устранения данной проблематики достаточно будет снять аккумулятор и погрузить его в емкость с налитой горячей водой. В результате уже за час практически полностью разряженный элемент получит способность выделения достаточного количества энергии для вращения коленвала стартером с достаточной интенсивностью. Из вышеобозначенных вариантов действий можно сделать вывод, что необходимость утеплить на зиму аккумулятор можно и проигнорировать, однако в итоге проблем и лишних действий возникнет намного больше.

Как же утеплить своими руками аккумулятор на зиму?


Как на зиму утеплить аккумулятор
Решив утеплить аккумулятор своими руками, наилучшим вариантом действий станет использование для теплоизоляции рассматриваемого энергоблока полиуретановой пены, которая повсеместно реализуется в строительных магазинах. В таком случае весь процесс будет сведен к покрытию аккумуляторной батареи, а точнее ее стенок и днища, посредством данного материала. Однако необходимо помнить, что он обладает способностью при застывании троекратно увеличиваться в объеме.
Как на зиму утеплить аккумулятор
Далее вопрос касательно того, как утеплить аккумулятор на зиму, решается обрезкой по истечении двухчасового периода излишков застывшего полиуретана. После этого аккумуляторная батарея может быть возвращена на свое место под капотом и накрыта заранее приготовленной из пенопласта крышкой. Подобная конструкция позволяет поддерживать необходимый температурный режим электролита на протяжении 10 часов и беспроблемно заводить внедорожник по утрам.
Смотрите также
Добавить комментарий