» » Как грамотно мыть машину зимой

Как грамотно мыть машину зимой

8 августа 2015, 12:12

Как грамотно мыть машину зимой


Наиболее остро вопрос относительного того, как мыть машину зимой, возникает у большинства автолюбителей именно с наступлением временного периода сугробов, заморозков и посыпанного повсеместно всевозможными химическими реагентами дорожного покрытия. Сразу стоит уточнить, что без возникновения острой необходимости в мороз автомобиль самому мыть не стоит, а лучше воспользоваться услугами автомойки. Однако при формировании подобной потребности помыть свой внедорожник все-таки можно с соблюдением определенных правил.

Можно ли мыть машину зимой


Как грамотно мыть машину зимой
Перед детальным рассмотрением самого процесса мытья внедорожника разъясним, мыть ли машину зимой вообще. Безусловно, лучше бы этого не делать, однако повсеместно налипшая на кузове грязь и различные реагенты не только портят внешний вид джипа, но и оказывают, в целом, неблагоприятное воздействие на кузовное покрытие авто и его конструкционные узлы. Поэтому надо помнить, что моем автомобиль зимой исключительно с использованием теплой жидкости и желательно в прогретом помещении. Иначе в процессе вымерзания вода вполне может разрывать лакокрасочное покрытие с последующим появлением на нем микротрещин, разрушать разнообразные хрупкие конструкционные элементы, а также приводить к примерзанию дверей к кузову, замков и лючка бензобака.



Как самому зимой мыть машину


Как грамотно мыть машину зимой


Безусловно, рассуждения по поводу того, стоит ли мыть машину зимой, продолжать можно бесконечно. К тому же, обращение к услугам автомойки вряд ли избавит от формирования различных неприятных последствий этой процедуры, включая замерзание дверных замков. Причем, помыть машину зимой самому вполне реально, да и при грамотном подходе эффект может быть даже более результативным и продолжительным.

Перед тем, как машину мыть в мороз собственными усилиями, потребуется запастись следующим:

- сухая ветошь, размер которой будет зависеть от размеров вашего внедорожника;

- моющие и специализированные водоотталкивающие средства;

- несколько ведер именно теплой воды;

- канцелярский простой скотч.
Как грамотно мыть машину зимой
Начинаем мойку автомобиля с салона, откуда убираются коврики и всевозможные лежащие под ними материалы, при их наличии, для удаления сформировавшейся излишней влажности. После этого производится чистка интерьера, причем, нередко можно ограничиться лишь функциональностью пылесоса и использованием полиролей для пластиковых деталей.
Как грамотно мыть машину зимой
Перед тем, как мыть машину в мороз снаружи, дверные замки рекомендуется заклеить канцелярским скотчем. Далее джип нужно окатить двумя или тремя ведрами теплой воды. В этот момент напомним, что если жидкость будет горячей, то потрескаться может лакокрасочное покрытие, а если она будет ледяной, то авто превратится банально в глыбу льда. Важно следить, чтобы вода не попала на радиатор, так как нередки случаи его разрыва на морозе.
Как грамотно мыть машину зимой


После этого надо около минуты подождать, чтобы налипшая грязь размокла, затем тщательно промываем кузов кроссовера с использованием автошампуней. Завершив процесс мытья, надо проследить, чтобы водные потеки нигде не остались. Далее насухо вытирается все кузовное покрытие, включая и все резиновые детали, с помощью заготовленной ветоши, а личинки замков и петли дверей обязательно нужно обработать водоотталкивающей полиролью для предотвращения их замерзания.

Как на автомойке мыть машину зимой


Как грамотно мыть машину зимой
Казалось бы, с чего вопросу, как зимой мыть автомобиль, возникнуть при обращении к услугам специализированных автомобильных моек, однако и здесь возможны, как уже ранее обозначалось, неприятные последствия. Конечно, эта услуга призвана ликвидировать приложение каких-то усилий автовладельцем к процессу чистки своего джипа, и это действительно верно, если процесс осуществляется грамотно, а за этим требуется тщательно следить.
Как грамотно мыть машину зимой
Основным преимуществом специализированных автомоек выступает распыление под давлением воды, что позволяет убирать пыль, песок и грязь без повреждений кузовной поверхности. Однако надо отслеживать, чтобы в итоге нигде не было остатков воды, при обнаружении которых обязательно нужно потребовать их удаления. Если при мытье использовалась горячая жидкость, то выезжать на мороз категорически сразу нельзя, чтобы краска не потрескалась. Также очень не рекомендуется мойка двигателя, так как это может привести к еще более плачевным последствиям, поэтому для чистки мотора лучше подождать потепления.

Заключение


Рассмотрев определенные аспекты того, как мыть машину зимой, в завершение отметим некоторые важные моменты. При мытье можно использовать только теплую воду, после осуществления процесса нужно качественно высушить кузов, а замки и дверные петли необходимо обработать специальным водоотталкивающим спреем. Кроме того, при чистке нельзя использовать стиральный порошок и абразивы, которыми лак поцарапается, да и краска потускнеет. Помимо этого, мойку лучше осуществлять при внешней температуре выше -10С или при оттепели, а завершать ее рекомендуется обработкой кузовного покрытия специальными полиролями или горячим воском на автомойке.
Смотрите также
Добавить комментарий