» » ГАЗ 66 тюнинг до хаммера

ГАЗ 66 тюнинг до хаммера

27 февраля 2015, 11:05

ГАЗ-66 можно по праву назвать чудом советской автомобильной промышленности. Безусловные преимущества полноприводного грузовика неоспоримы. Выпускалась машина с начала 60-х годов и сразу стала пользоваться успехом в Советской Армии, что говорит о многом. За весь период выпуска, а именно вплоть до 90-х годов, он зарекомендовал себя чрезвычайно надежной машиной, а доля экспорта была огромной.



Многочисленные преимущества позволили в настоящее время образоваться большому кругу почитателей, стремящихся получить такую машину. А счастливые обладатели своей мечты ГАЗ-66 тюнинг проводят практически всегда, ведь хочется не только по максимуму улучшить машину в соответствии с современными тенденциями, но и придать автомобилю индивидуальность.
Газ 66

Параметры оригинала


Перед тем, как приступить к тюнингу рассмотрим наиболее значительные технические составляющие ГАЗ 66.

  • На машину установлен восьмицилиндровый двигатель ЗМЗ-66-06 объемом около 4, 3 л и мощностью 120 л.с. Средний расход топлива составляет около 20 л на 100 км. Коробка передач 4-ступенчатая, раздаточная коробка с понижающей передачей имеет возможность выполнять привод на оба моста, либо только на задний. Для суровых условий эксплуатации немаловажным моментом является наличие подогрева двигателя перед пуском.
  • Автомобиль способен на регулирование давления в шинах благодаря особой конструкции дисков. Подкачивать же сами шины достаточно легко благодаря наличию компрессора, приводимого в работу двигателем самого автомобиля.
  • Тормозная гидравлическая система имеет усилитель.
  • Продумано поведение автомобиля в условиях, сопровождающихся кренами и перекосами, т.е. центр тяжести расположен точно по центру между мостами.
  • Автомобиль имеет два моста с возможностью самостоятельной блокировки дифференциала, это сказывается на легком преодолении любого неустойчивого грунтового покрытия.
  • Кроме того грузовик отличается достаточно большим дорожным просветом - свыше 300 мм, а по техническим характеристикам позволяет проходить броды аж до 800 мм.



Несмотря на такие, казалось бы хорошие технические параметры для автомобиля своего времени, все же сегодня ГАЗ-66 не соответствует требованиям современных автолюбителей и тюнинг авто в любом случае неизбежен.



Работы по двигателю


Самое главное с чего, как правило, начитается тюнинг любого раритетного автомобиля, так это замена двигателя.

Родной двигатель ГАЗ-66 достаточно мощен и неплох. Однако бывали случаи, когда вместо него устанавливали движок МТЗ или такой дизельный двигатель, как Д-245 Минского моторного завода. Правда, не всегда ясно, чем руководствуются сторонники таких модернизаций, так как наряду с ними и родной ЗМЗ-66-06 довольно неплох.

В плане достижения экономичности на данный автомобиль наиболее оптимальным вариантом стало бы использование двигателя от ISUZU с объемом до 4, 5 л. При таком движке можно снизить расход топлива, не потеряв основные преимущества автомобиля в целом.
Газ 66 тюнинг двигателя

Работы с кузовом


Внешность автомобиля является немаловажным моментом для многих автовладельцев. При работе же с кузовом ГАЗ 66 все зависит, как правило, только от изобретательности и вкуса, а также объема средств, вложенных в тюнинг.

Первым моментом в тюнинге кузова является его покраска. Здесь наибольшее распространение, наверно, имеет камуфлированный вариант. Однако с классической армейской расцветкой хаки машина смотрится также достаточно солидно.

Сама машина с конвейера сходила всегда чрезвычайно надежной, поэтому особых рекомендаций в плане ее улучшения не существует. Здесь можно только отметить возможность дополнительной антикоррозионной обработки.

Многие владельцы широко используют возможности установки различных обвесов для машины, однако все они имеют скорее декоративный смысл, нежели реальное повышение защищенности.

Особенно следует отметить, что вследствие того, что машина часто используется в туристических целях, грузоподъемность ее позволяет оборудовать на крыше дополнительное вместительное место для хранения и перевозки багажа. Причем если сделать достаточно прочным каркас основания, масса перевозимого только там груза будет настолько значительной, что все помещение внутри может быть отдано под жилую зону с минимально необходимым количеством вещей и максимальным комфортом.
Газ 66 тюнинг кузова


Работы с салоном


О комфорте также каждый владелец ГАЗ-66 заботится заранее, поэтому переделка салона является не менее необходимым делом, чем обновление кузова или двигателя.

Первое, на что здесь обращается внимание - это повышенный шум в салоне. Для осуществления качественной шумоизоляции сегодня существует достаточно широкий спектр материалов, поэтому с этим ни у кого не должно возникнуть проблем, главное знать технологию.

Второй момент - визуальное оформление. Тюнингу можно подвергнуть и приборную панель. Если нет желания проводить кардинальные изменения и сохранить первозданный облик, можно дополнить ее светодиодной подсветкой, при умелом использовании которой можно добиться улучшения читаемости показаний, а не отвлекающего от дороги света.

И самое важное для многих, наверное, замена сидений на более удобные и эргономичные, ведь эта машина обычно планируется для долгих поездок. Одновременно с сиденьями можно провести отделку и всех поверхностей салона, выглядящих достаточно бедно для личного авто.

Утилитарную окраску, вполне оправданную в случае военного и рабочего предназначения машины, можно сменить мягкой отделкой, но при этом следует учесть, что данная работа достаточно сложная, поскольку поверхности не предназначены для таких переделок.
Газ 66 тюнинг салона

Необычные превращения


Расскажем один из примеров, когда умельцы смекнули, что недюжинные преимущества грузового ГАЗ-66 можно превратить во внедорожник совсем негрузового назначения.

Они взяли шасси ГАЗ 66 в укороченном варианте, сохранили при этом родной двигатель, коробку передач и раздаточную коробку, использовали ту же подвеску, а вот кузов изготовили вновь. Посмотрев на Газ 66 тюнинг фото, можно увидеть что-то напоминающее Hummer, не так ли?
Газ 66 или Hummer?
О том, что из этого вышло можно говорить достаточно много. С одной стороны получился достаточно недорогой чрезвычайно мощный и проходимый внедорожник, с другой - о комфорте и удобстве стоит забыть, т.е. не получается приспособить грузовик под авто меньшего объема без последствий для удобства.

Трансмиссия крадет очень много пространства внутри салона. Родная коробка передач требует умения в обращении с собой. Рулевое управление имеет чрезвычайно малую чувствительность, а соответственно влияет на маневренность и мобильность. Подвеска, рассчитанная на снаряженный грузовик, очень жестко воздействует на сидящего. Да и звукоизоляция никакая не поможет, так как очень сложно приглушить звук такого двигателя в не предусмотренных к таким условиям эксплуатации кузове. Динамикой такая машина также не может сильно похвастаться, зато проходимость и грузоподъемность все же на высоте.

Вы, конечно, тоже можете попробовать сделать из своего ГАЗ-66 что-то подобное, но для начала задумайтесь, сможете ли Вы водить такую машину? Имея в своем распоряжении такого монстра, при условии приложения умелых рук и фантазии, а также и определенного объема средств, Вы всегда сможете получить высококлассный автомобиль, который станет верным спутником и комфортабельным местом проживания в туристической поездке и для этого не обязательно менять целый кузов, пытаясь получить что-то вроде Хамера.

Смотрите также
Добавить комментарий