» » Самодельный минитрактор из пускача

Самодельный минитрактор из пускача

10 июля 2015, 04:08

В любой деревне можно чуть ли не за могорыч купить пусковой двигатель ПД-10. На базе этого двигателя можно с минимальными затратами сконструцировать малогабаритный трактор для дачного, приусадебного участка. Конечно, «пускач», рассчитан на большое число оборотов и только кратковременное использование. Но некоторые переделки откроют в нем скрытые резервы.


Самодельный минитрактор из пускача


Нужно только подрезать головку блока - увеличить степень сжатия в цилиндре. Карбюратор используем К-16-А. Глушитель, а без него лучше не эксплуатировать, ревет ПД-10 прилично, самодельный, бензобак - емкостью 3-10 л., можно варьировать.

Узлы трактора на рисунке: передний А и задний В мосты, прицепное устройство В, рама в сборе Г.

1 - отверстия для крепления радиатора, 2 - отверстия для крепления вентилятора, 3 - отверстия для крепления двигателя, 4 - отверстия для крепления коробки передач, 5 - место установки главного тормозного цилиндра, 6 - отверстия для крепления заднего моста.

Система охлаждения водяная, принудительная. Для нее можно взять радиатор и вентилятор от автомобиля «Москвич» 402-й, 412-й модели, по сути - любого "убитого" авто. Водяной насос в нашем варианте взят от двигателя ГАЗ-51, но это не догма.

Раму изготовили из швеллера № 8, сейчас есть профильные трубы, можно из них. Для жесткости на передней части рамы приварены поперечины из уголка № 6. Они также послужат основанием для мотора. Спереди и сзади рамы приварены буфера из швеллера N° 8. В передней части рамы подвешиваем поперечную полуэллиптическую независимую рессору, взята от автомобиля М-20. Поворотные цапфы, колеса и шины установлены от мотоколяски. Рулевой механизм, рулевые тяги с шарнирами - также от «Москвича». Задний и передний мосты - от М-20. "Кузов", а по сути - передние и задние крылья, а также капот изготавливаем из кровельной стали толщиной 0,8 мм.

Смотрите также
Добавить комментарий