» » Как происходит эвакуация автомобиля

Как происходит эвакуация автомобиля

20 сентября 2013, 19:05

Хотя эвакуаторы появились на дорогах уже давно и утвердились в ней столь же прочно, как и автомобили, большинство автовладельцев довольно смутно представляет себе, как же происходит процесс эвакуации и в каких случаях услуги эвакуатора становятся необходимы (вернее - неизбежны).


Как происходит эвакуация автомобиля
Чаще всего, эвакуаторы вызывают на место аварий, когда поврежденные автомобили просто не в состоянии покинуть место ДТП самостоятельно. Широкое распространение получила принудительная эвакуация неправильно припаркованных автомобилей на штрафные стоянки, откуда водитель может забрать свое транспортное средство только после уплаты штрафа. Но это - крайности, избегать которых старается каждый здравомыслящий автовладелец. Другое дело - неприятности, неожиданно вторгающиеся в нашу жизнь и не оставляющие шансов на избавление от них без посторонней помощи. Например, автомобиль может просто сломаться на светофоре или же дверные замки случайно заблокируются - две ситуации, попав в которые невольно порадуешься, что компании, предоставляющие услуги эвакуаторов, работают круглосуточно, без выходных и даже перерывов на обед.





Итак, что же делать, если своим ходом автомобиль передвигаться не может (или не имеет права, если он новый и без номеров), а перевезти его нужно и, причем, срочно? Разумеется, надо позвонить в службу эвакуации, сообщить место нахождения автомобиля, его марку, номер, цвет, габариты и степень повреждений. Все это необходимо для подбора подходящего эвакуатора и быстрого обнаружения машины, требующей перевозки. Телефоны компании, предоставляющей услуги по оперативной эвакуации транспортных средств в Москве и области, можно обнаружить здесь. Жителям других регионов стоит озадачиться поиском аналогичного сервиса в собственном городе, причем, заняться этим стоит немедленно - эвакуатор может понадобиться в любой момент, а вот время на спокойный поиск и выбор лучшего варианта будет не всегда.

Обычно, ожидание эвакуатора занимает от нескольких минут до часа. Крупные компании указывают на оперативность исполнения заказов, как на одно из главных своих преимуществ. В то же время, важную роль играет место нахождения автомобиля, загруженность трасс, наличие свободных эвакуаторов и многие другие детали. После того, как эвакуатор прибудет на место, начнется процесс погрузки автомобиля на его платформу. Хотя все еще встречаются эвакуаторы с короткими платформами, куда помещаются только передние колеса автомобиля, лучше воспользоваться эвакуаторами с длинной платформой - закрепленный на ней при помощи страховочной цепи и эластичных растяжек, автомобиль будет в большей безопасности во время перевозки. Если автомобиль сильно поврежден в ДТП, имеет АКПП, заблокированные колеса или неисправное рулевое управление, для его погрузки и выгрузки используются эвакуаторы, укомплектованные краном-манипулятором, лебедкой и другими приспособлениями. В целом, чем современнее будет эвакуатор и опытнее его водитель, тем быстрее он погрузит автомобиль, надежнее его зафиксирует, аккуратнее довезет и деликатнее выгрузит на месте - что и требуется от представителей услуг подобного рода. Ну, и, в завершение, желаем Вам никогда не столкнуться с необходимостью вызывать эвакуатор, но всегда быть к этому готовым и не забывать о соблюдении ПДД и элементарной осторожности, которая сбережет нервы, время и деньги. В том числе и на вызов эвакуатора.

Смотрите также
Добавить комментарий